ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» имеет свидетельство о государственной аккредитации 90A01 № 0002921 от 12.03.2018. Свидетельство о государственной аккредитации действует до 12 марта 2024 г.

Инвестиционные проекты: разработка, управление и анализ эффективности

Продолжительность: 24 ак. час.
Период обучения:  ноябрь 2024 г.
Стоимость: 35000 рублей.

Категория слушателей:
Руководители и ведущие специалисты отделов планово-экономических; финансовых; контроллинга и анализа, корпоративного управления, контрольно-аналитического управления, стратегического развития, а также руководители других подразделений и служб Компании, организаций системы "Транснефть", участвующих в планировании и реализации инвестиционных проектов, кадровый резерв.

Содержание программы:
Инвестиционная деятельность как инструмент достижения стратегических целей компании.
Типология инвестиционных проектов. Инвестиционная стратегия компании, взаимосвязь с генеральной стратегией. Стадии инвестиционного проекта. Примеры инвестиционных проектов в нефтегазовом бизнесе. Принципы формирования и предварительной подготовки инвестиционных проектов. Макроэкономические предпосылки инвестиций в Российской Федерации.

Критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. Критерии оценки инвестиционных проектов: чистая приведенная стоимость (Net Present Value), индекс рентабельности (Profitability Index), внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return), срок окупаемости (Discounted Payback Period). Практические примеры принятия решений по реализации инвестиционных проектов на основе всей совокупности показателей. Особенности оценки проектов с неклассическими денежными потоками. Модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR). Точка Фишера. Сравнение проектов с различными сроками реализации. Оценка терминальной стоимости инвестиционного проекта. Бюджетная эффективность инвестиционного проекта. Практический пример оценки инвестиционного проекта в нефтегазовом бизнесе.

Разработка бюджета капиталовложений инвестиционного проекта. Принципы разработки бюджета капиталовложений. Прогноз денежных потоков инвестиционного проекта. Структура денежного потока инвестиционного проекта. Принципы разработки денежного потока инвестиционного проекта. Определение релевантных денежных потоков. Уплата процентов и другие финансовые потоки. Оценка эффективности участия в проекте для каждого участника. Денежные потоки на проект, собственный капитал и заемный капитал. Практические примеры денежных потоков проектов в нефтегазовом бизнесе.
Ставка дисконтирования денежного потока инвестиционного проекта: расчет и обоснование. Учет фактора времени при оценке денежных потоков инвестиционного проекта. Процентные ставки и методы их вычисления. Факторы, определяющие ставку дисконтирования. Формула Фишера. Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) в качестве ставки дисконтирования. Определение стоимости собственных и заемных источников финансирования для публичных и частных компаний.

Анализ рисков инвестиционного проекта. Выявление факторов, оказывающих существенное влияние на показатели эффективности инвестиционного проекта. Методы оценки инвестиционных рисков. Качественные методы оценки инвестиционных рисков. Количественный анализ рисков инвестиционных проектов. Анализ чувствительности, сценарный подход, имитационное моделирование. Анализ практических ситуаций по анализу рисков инвестиционных проектов.

Современные подходы к оценке и управлению инвестиционными проектами.
Понятие реальных опционов. Виды реальных опционов. Методика реальных опционов. Практические примеры по оценке инвестиционных проектов с использованием реальных опционов в практике зарубежных нефтегазовых компаний. Управление временем и стоимостью проекта. Практический пример по оценке инвестиционного проекта с помощью реальных опционов.

Практикум по принятию решений в инвестиционной деятельности: оценка экономической эффективности инвестиционного проекта. Расчет критериев экономической эффективности инвестиционного проекта, анализ, выработка управленческого решения.

Вид выдаваемого документа: слушатели, успешно выполнившие учебный план, получают Удостоверение федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» о повышении квалификации по программе «Инвестиционные проекты: разработка, управление и анализ эффективности».